Utente:Giacomo Volli/coniu irre

Da Wikizionario, il dizionario a contenuto aperto.
Jump to navigation Jump to search

Coniugazioni Irregolari[modifica]

Italiano[modifica]

Coniugazione[modifica]

Tempi irregolari
Indicativo Passato remoto Congiuntivo presente Participio Passato
io
tu
egli
to
noi
voi
essi
===[[coniugazione|Coniugazione]]===
{| style="background:#F0F0F0"
|-
! colspan="10" style="background:#e2e4c0" | Tempi irregolari
|-
! colspan="2" style="background:#e2e4c0" |
! colspan="3" style="background:#e2e4c0" | Indicativo Passato remoto
! colspan="3" style="background:#e2e4c0" | Congiuntivo presente
! colspan="2" style="background:#e2e4c0" | Participio Passato
|-
! colspan="2" style="background:#e2e4c0" | io
| colspan="3" |
| colspan="3" | 
|-
! colspan="2" style="background:#e2e4c0" | tu
| colspan="3" | 
| colspan="3" | 
|-
! colspan="2" style="background:#e2e4c0" | egli
| colspan="3" | 
| colspan="3" | 
| colspan="2" |<div style="text-align:center">  to  </div>
|-
! colspan="2" style="background:#e2e4c0" | noi
| colspan="3" | 
| colspan="3" | 
|-
! colspan="2" style="background:#e2e4c0" | voi
| colspan="3" | 
| colspan="3" | 
|-
! colspan="2" style="background:#e2e4c0" | essi
| colspan="3" | 
| colspan="3" | 
|}

Declinazioni[modifica]

Latino[modifica]

I[modifica]

{{La-decl-sost|1}} (rosa) su nl: declinatie-1

II[modifica]

{{La-decl-sost|2}} (dominus) su nl: declinatie-2-1 {{La-decl-sost|2}} (puer) su nl: declinatie-2-2 {{La-decl-sost|2}} (ager) su nl: declinatie-2-3 {{La-decl-sost|2}} (bellum) su nl: declinatie-2-4

III[modifica]

{{La-decl-sost|3}} (dux) su nl: declinatie-3-1 {{La-decl-sost|3}} (opus) su nl: declinatie-3-2 {{La-decl-sost|3}} (turris) su nl: declinatie-3-3 {{La-decl-sost|3}} (mare) su nl: declinatie-3-4 {{La-decl-sost|3}} (civis) su nl: declinatie-3-5 {{La-decl-sost|3}} (urbs) su nl: declinatie-3-6 {{La-decl-sost|3}} (os) su nl: declinatie-3-7

IV[modifica]

{{La-decl-sost|4}} (manus) su nl: declinatie-4-1 {{La-decl-sost|4}} (cornu) su nl: declinatie-4-2

V[modifica]

{{La-decl-sost|4}} (dies) su nl: declinatie-4-3

Greco[modifica]

I[modifica]

Pura[modifica]

Template:1declf pu lun os
Template:1declf pu lun par
Template:1declf pura breve paros
Template:1declf pura breve prparos
Template:1declm pura

Impura[modifica]

Template:1gf ib
Template:1gf il
Irregolare[modifica]
Template:1declm impu es
Template:1declm impu tes os
Template:1declm impu tes par

II[modifica]

Femminile[modifica]

Template:2declf os
Template:2declf paros
Template:2declf prparos
Template:2declf prper

Maschile[modifica]

Template:2declm os
Template:2declm par
Template:2declm prp
Template:2declm prper

Neutra[modifica]

Template:2decln os
Template:2decln paros
Template:2decln prp
Template:2decln prper

III[modifica]

Dentale[modifica]

Femminile[modifica]
Template:3declf d1s os
Template:3declf d2s os
Template:3declf den par
Maschile[modifica]
Template:3declm ant par
Template:3declm den lun par
Template:3declm ont os
Template:3declm ont par
Neutra[modifica]
Template:3decln den br par
Template:3decln den br pro
Template:3decln den os

Gutturale[modifica]

Template:3declf gu os
Template:3declf gu paros
Template:3declm gu os
Template:3declm gu par

Labiale[modifica]

Template:3declf la os
Template:3declf la paros
Template:3declm la os
Template:3declm la par

Liquida[modifica]

Con Apofonia[modifica]
Template:3declf li apo os
Template:3declf li apo par
Template:3declm li apo os
Template:3declm li apo par
Senza Apofonia[modifica]
Template:3declm li as os
Template:3declm li as par
Template:3declm li as per
Template:3declm li lu os
Template:3declm li s par
Template:3decln li pro

Nasale[modifica]

Template:3declm na as os
Template:3declm na as par
Template:3declm na s os

Sibilante[modifica]

Template:3decln as si par
Template:3decln as si per
Template:3decln es si par
Template:3decln es si per

Vocale[modifica]

-IS[modifica]
Template:3declf ivoc par
Template:3declf ivoc per
Template:3declf ivoc ppar
Non -IS[modifica]
Template:3declf o si os
Template:3declf os si os
Template:3declm eu os