Appendice:Coniugazioni/Latino/declino

Da Wikizionario, il dizionario a contenuto aperto.
Jump to navigation Jump to search

1leftarrow.pngVoce principale: declino.

Verbo di prima coniugazione
paradigma
dēclīnō, dēclīnās, dēclīnāvī, dēclīnātum, dēclīnāre
infinito presente perfetto futuro
attivo passivo attivo passivo attivo passivo
dēclīnāre dēclīnari dēclīnāvisse dēclīnātum esse dēclīnāturum esse dēclīnātum iri
participio presente perfetto futuro
dēclīnans dēclīnātus dēclīnāturus
gerundio nominativo genitivo dativo accusativo ablativo
corrisponde all'infinito presente dēclīnandi dēclīnando dēclīnandum dēclīnando
gerundivo dēclīnandus
supino dēclīnātum (ablativo: dēclīnātu)
indicativo singolare plurale
prima seconda terza prima seconda terza
attivo presente dēclīnō dēclīnās dēclīnat dēclīnāmus dēclīnātis dēclīnānt
imperfetto dēclīnābam dēclīnābas dēclīnābat dēclīnabāmus dēclīnabātis dēclīnābant
futuro semplice dēclīnābo dēclīnābis dēclīnābit dēclīnabĭmus dēclīnabĭtis dēclīnābunt
perfetto dēclīnāvī dēclīnāvīsti dēclīnāvit dēclīnāvĭmus dēclīnāvīstis dēclīnāvērunt, dēclīnāvēre
piuccheperfetto dēclīnāvĕram dēclīnāvĕras dēclīnāvĕrat dēclīnāverāmus dēclīnāverātis dēclīnāvĕrant
futuro anteriore dēclīnāvĕro dēclīnāvĕris dēclīnāvĕrit dēclīnāverĭmus dēclīnāverĭtis dēclīnāvĕrint
passivo presente dēclīnor dēclīnāris, dēclīnāre dēclīnātur dēclīnāmur dēclīnāmĭni dēclīnāntur
imperfetto dēclīnābar dēclīnabāris, dēclīnābāre dēclīnabātur dēclīnabāmur dēclīnabāmĭni dēclīnabāntur
futuro semplice dēclīnābor dēclīnabĕris, dēclīnābere dēclīnābĭtur dēclīnābĭmur dēclīnabimĭni dēclīnabūntur
perfetto
piuccheperfetto
futuro anteriore
congiuntivo singolare plurale
prima seconda terza prima seconda terza
attivo presente dēclīnem dēclīnes dēclīnet dēclīnēmus dēclīnētis dēclīnent
imperfetto dēclīnārem dēclīnāres dēclīnāret dēclīnarēmus dēclīnarētis dēclīnārent
perfetto dēclīnāvĕrim dēclīnāvĕris dēclīnāvĕrit dēclīnāverĭmus dēclīnāverĭtis dēclīnāvĕrint
piuccheperfetto dēclīnāvissem dēclīnāvisses dēclīnāvisset dēclīnāvissēmus dēclīnāvissētis dēclīnāvissent
passivo presente dēclīner dēclīnēris, dēclīnēre dēclīnētur dēclīnēmur dēclīnemĭni dēclīnēntur
imperfetto dēclīnarer dēclīnareris, dēclīnārēre dēclīnaretur dēclīnaremur dēclīnaremini dēclīnarentur
perfetto
piuccheperfetto
imperativo singolare plurale
prima seconda terza prima seconda terza
attivo presente dēclīnā dēclīnāte
futuro dēclīnāto dēclīnāto dēclīnatōte dēclīnānto
passivo presente dēclīnare dēclīnamini
futuro dēclīnātor dēclīnātor dēclīnaminor dēclīnantor