Utente:Diuturno/Sandbox1

Da Wikizionario, il dizionario a contenuto aperto.
Jump to navigation Jump to search
Coniugazione di {{{rot}}}ir
modes impersonnels
infinitif présent [[{{{rot}}}ir]] participe présent [[{{{rot}}}issant]]
infinitif passé avoir [[{{{rot}}}i]] participe passé , sing mas / fem [[{{{rot}}}i]] / [[{{{rot}}}ie]]
gérondif présent en [[{{{rot}}}issant]] participe passé , plur mas / fem [[{{{rot}}}is]] / [[{{{rot}}}ies]]
gérondif passé en ayant [[{{{rot}}}i]] participe passé ayant [[{{{rot}}}i]]
modes personnels
nombre singulier pluriel
personne première deuxième troisième première deuxième troisième
indicatif je, j' tu il elle on nous vous ils elles
présent [[{{{rot}}}is]] [[{{{rot}}}is]] [[{{{rot}}}it]] [[{{{rot}}}issons]] [[{{{rot}}}issez]] [[{{{rot}}}issent]]
imparfait [[{{{rot}}}issais]] [[{{{rot}}}issais]] [[{{{rot}}}issait]] [[{{{rot}}}issions]] [[{{{rot}}}issiez]] [[{{{rot}}}issaient]]
passé [[{{{rot}}}is]] [[{{{rot}}}is]] [[{{{rot}}}it]] [[{{{rot}}}îmes]] [[{{{rot}}}îtes]] [[{{{rot}}}irent]]
futur simple [[{{{rot}}}irai]] [[{{{rot}}}iras]] [[{{{rot}}}ira]] [[{{{rot}}}irons]] [[{{{rot}}}irez]] [[{{{rot}}}iront]]
passé composé ai [[{{{rot}}}i]] as [[{{{rot}}}i]] a [[{{{rot}}}i]] avons [[{{{rot}}}i]] avez [[{{{rot}}}i]] ont [[{{{rot}}}i]]
passé antérieur eus [[{{{rot}}}i]] eus [[{{{rot}}}i]] eut [[{{{rot}}}i]] eûmes [[{{{rot}}}i]] eûtes [[{{{rot}}}i]] eurent [[{{{rot}}}i]]
plus-que-parfait avais [[{{{rot}}}i]] avais [[{{{rot}}}i]] avait [[{{{rot}}}i]] avions [[{{{rot}}}i]] aviez [[{{{rot}}}i]] avaient [[{{{rot}}}i]]
futur antérieur aurai [[{{{rot}}}i]] auras [[{{{rot}}}i]] aura [[{{{rot}}}i]] aurons [[{{{rot}}}i]] aurez [[{{{rot}}}i]] auront [[{{{rot}}}i]]
subjonctif que je, que j' que tu qu'il qu'elle qu'on que nous que vous qu'ils qu'elles
présent [[{{{rot}}}isse]] [[{{{rot}}}isses]] [[{{{rot}}}isse]] [[{{{rot}}}issions]] [[{{{rot}}}issiez]] [[{{{rot}}}issent]]
imparfait [[{{{rot}}}isse]] [[{{{rot}}}isses]] [[{{{rot}}}ît]] [[{{{rot}}}issions]] [[{{{rot}}}issiez]] [[{{{rot}}}issent]]
passé aie [[{{{rot}}}i]] aies [[{{{rot}}}i]] ait [[{{{rot}}}i]] ayons [[{{{rot}}}i]] ayez [[{{{rot}}}i]] aient [[{{{rot}}}i]]
plus-que-parfait eusse [[{{{rot}}}i]] eusses [[{{{rot}}}i]] eût [[{{{rot}}}i]] eussions [[{{{rot}}}i]] eussiez [[{{{rot}}}i]] eussent [[{{{rot}}}i]]
conditionnel je, j' tu il elle on nous vous ils elles
présent [[{{{rot}}}irais]] [[{{{rot}}}irais]] [[{{{rot}}}irait]] [[{{{rot}}}irions]] [[{{{rot}}}iriez]] [[{{{rot}}}iraient]]
passé 1re forme aurais [[{{{rot}}}i]] aurais [[{{{rot}}}i]] aurait [[{{{rot}}}i]] aurions [[{{{rot}}}i]] auriez [[{{{rot}}}i]] auraient [[{{{rot}}}i]]
passé 2e forme eusse [[{{{rot}}}i]] eusses [[{{{rot}}}i]] eût [[{{{rot}}}i]] eussions [[{{{rot}}}i]] eussiez [[{{{rot}}}i]] eussent [[{{{rot}}}i]]
impératif (tu) (nous) (vous)
présent   [[{{{rot}}}is]]   [[{{{rot}}}issons]] [[{{{rot}}}issez]]  
passé   aie [[{{{rot}}}i]]   ayons [[{{{rot}}}i]] ayez [[{{{rot}}}i]]