Template:Es-verb

Da Wikizionario, il dizionario a contenuto aperto.
Jump to navigation Jump to search

Info Istruzioni per l'uso
Le istruzioni che seguono sono contenute nella sottopagina Template:Es-verb/man (modifica · cronologia · Sandbox)


Questo template fornisce informazioni sulla coniiugazione dei verbi spagnoli, e ne genera il paradigma con le forme base, restituendo la prima persona singolare dell'indicativo presente e preterito (passato remoto) ed il participio passato.

Va utilizzato nei lemmi in ns0, e andrebbe posto subito dopo il {{Pn}} (che nel caso di un verbo spagnolo dovrebbe essere {{Pn|c|lin=es}})

Se il verbo è regolare, il template non richiede sintassi, ovvero è sufficiente inserire nel lemma del verbo all'infinito

{{Es-verb}}

il template recupera la coniugazione e genera le forme flesse in automatico. È il caso ad es. di cantar, in cui il template è appunto nella sua forma base.

Se il verbo è irregolare in (almeno) una delle tre voci verbali del paradigma, questa o queste devono essere specificate manualmente, utilizzando i parametri

|pres1s = per la prima persona dell'indicativo presente
|prem1s = per la prima persona del preterito
|pp = per il participio passato (PS: è la stessa sintassi del Template:It-conj)

Ad es per sentir, irregolare alla prima persona dell'indicativo presente, la sintassi è:

{{Es-verb|pres1s=siento}}

si noti che essendo il preterito ed il participio passato regolari, non è necessario specificarli.

Per i verbi che presentano forme varianti alle voci del paradigma (quindi due o più uscite), è possibile indicarle con i parametri

|pres1s2 = per la seconda uscita della prima persona dell'indicativo presente
|prem1s2 = per la seconda uscita della prima persona del preterito
|pp2 = per la seconda uscita del participio passato (NB: per il participio passato è possibile inserire anche i parametri pp3, pp4 e pp5 se le varianti sono più di una)

quindi ad es. per consumir, che presenta doppio participio passato consumido e consunto, la sintassi è:

{{Es-verb|pp2=consunto}}

Infine, qualora fosse necessario, è possibile indicare manualmente la coniugazione del verbo con il parametro |conj = , che accetta come uniche variabili 1, 2 o 3 (per prima, seconda o terza coniugazione). Per tutti i verbi con infinito regolare questo è superfluo, perché la coniugazione viene recuperata automaticamente in base alla terminazione (-ar, -er o -ir). Di fatto, sempre per cantar, è uguale scrivere

{{Es-verb}}

oppure

{{Es-verb|conj=1}}

Al momento non sono implementate, ma il template puù gestire, in automatico, anche le categorizzazioni dei verbi per coniugazione (senza bisogno di accorgimenti o parametri appositi, il codice è già presente nel modulo).

Template correlati

  • {{Es-conj}} per creare la tabella di coniugazione in appendice