Template:Coniug-sv

Da Wikizionario, il dizionario a contenuto aperto.
Jump to navigation Jump to search



Info Istruzioni per l'uso
Le istruzioni che seguono sono contenute nella sottopagina Template:Coniug-sv/man (modifica · cronologia · Sandbox)


Template per la coniugazione dei verbi svedesi

Manuale

Il template si comporta diversamente a seconda della coniugazione del verbo che si intende visualizzare. Pertanto è necessario inserire tutti i seguenti parametri nel modo corretto:

Compilazione del Template per la I, II e III coniugazione

{{Coniug-sv|
|coniugazione=<Inserire in numeri arabi la coniugazione di appartenenza del verbo (accetta da 1 a 4). 
    Oltre il 4 segnalerà un errore di compilazione>
|RadicePres= <Inserire la '''radice''' del modo infinito e presente (Es: göra (fare) ---> gör; läsa (leggere) ---> läs).
     In svedese basta togliere la -a per ottenere la radice del verbo al presente >
|RadicePass= <Inserire la '''radice''' del preterito (Es: gjorde (pass di göra) ---> gjor) 
     (non necessaria con la prima  e la terza coniugazione). Per tutte le coniugazioni, eccetto la IV che è irregolare, 
     basta togliere il suffisso -de/-te per ottenere questa radice>
|passivo= <valorizzare con '''x''' per eliminare la colonna dell'attivo. 
     Va usato per i verbi tipo ''andas'' o ''hoppas'' che non prevedono la diatesi attiva>
|DesT=<valorizzare con '''t''' per ottenere il passato con desinenza '''-t''' anzichè '''d''' per i verbi che lo richiedono>
}}

Coniugazione del Template per la IV coniugazione

La IV declinazione svedese comprende i verbi irregolare (che sono tantissimi e molto usati). Non essendo possibile dividire automaticamente le varie irregolarità, nel caso di un verbo di IV il template andrà compilato inserendo per esteso tutte le forme verbali:

{{Coniug-sv|
|coniugazione= 4
|RadiceInf= <Inserire la forma verbale corrispondente all'infinito (es: finna, skriva ecc...)>
|RadicePres= <Inserire la forma verbale corrispondente al presente (es: skriver, finner)>
|RadicePass= <Inserire la forma verbale corrispondente al passato (es: skrev, fann ecc..)>
|RadiceSup= <Inserire la forma verbale corrispondente al supino, anche conosciuto come part pass al neutro 
    (es: skrivit, funnit ecc..)>
|RadiceImp= <inserire la forma verbale dell'imperativo>
}}

Per maggiore chiarezza guardare la tabella in basso:

Esempi

! Codice Risultato
1. {{Coniug-sv|coniugazione=1|RadicePres=hopp|passivo=x}}
Flag of Sweden.svg Coniugazione di Coniug-sv
forme verbali
Attivo Passivo
Infinito /// hoppas
Presente /// hoppars
Passato /// hoppades
Supino /// hoppats
Imperativo hoppa -
Participio
Presente /// hoppandes
Perfetto ///
Futuro
Aus. ska /// ska hoppas
Aus. kommer att /// kommer att hoppas
2.{{Coniug-sv|coniugazione=2|RadicePres=läs|RadicePass=läs|DesT=t}}
Flag of Sweden.svg Coniugazione di Coniug-sv
forme verbali
Attivo Passivo
Infinito läsa läsas
Presente läser läsers
Passato läste lästes
Supino läst lästs
Imperativo läs -
Participio
Presente läsande läsandes
Perfetto läst
Futuro
Aus. ska ska läsa ska läsas
Aus. kommer att kommer att läsa kommer att läsas
3.{{Coniug-sv|coniugazione=3|RadicePres=bo}}
Flag of Sweden.svg Coniugazione di Coniug-sv
forme verbali
Attivo Passivo
Infinito bo bos
Presente bor bos
Passato bodde boddes
Supino bott botts
Imperativo bo -
Participio
Presente boende boendes
Perfetto bodd
Futuro
Aus. ska ska bo ska bos
Aus. kommer att kommer att bo kommer att bos
4.{{Coniug-sv|coniugazione=4|RadiceInf=finna|RadicePres=finner|RadicePass=fann|RadiceSup=funnit|RadiceImp=finn}}
Flag of Sweden.svg Coniugazione di Coniug-sv
forme verbali
Attivo Passivo
Infinito finn finns
Presente finner finners
Passato fann fanns
Supino funnit funnits
Imperativo finn /
Futuro
Aus. ska ska finn ska finns
Aus. kommer att kommer att finn kommer att finns
5.{{Coniug-sv|coniugazione=xyz|RadicePres=lämna}}

ERRORE NELLA COMPILAZIONE DEL TEMPLATE